简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...
首页 > 英雄名录 > 抗战将领名录与英勇事迹 > 浙江抗战将领名录与英勇事迹 > 内容正文

孙震
来源:百度   2018-11-09 08:58:49

  孙震(1892.2.5-1985.9.9),国民革命军陆军上将(1939年),谱名孙定懋,后改名孙楙,再改名孙震,字德操,别号梦僧。中华民国军事家、教育家,原籍浙江绍兴杨家垅(今齐贤镇),出生于四川华阳(今四川省成都市华阳街道)。他是孙元良的叔父,秦汉叔祖父。

  基本信息

  孙震,国民党陆军上将。1906年加入中国同盟会,清宣统元年(1909),入西安陆军第二中学堂,1912年秋,入保定陆军军官学校第一期步兵科学习。毕业后参加四川护国讨袁战役。1917年,升任骑兵旅第一团团长。后历任旅长、师长、川西北屯殖军司令等职。大革命时期,1926年投效国民革命军,任第29军副军长,参加北伐战争。1933年初,鄂豫皖红四方面军入川,在川北建立川陕革命根据地,为“围剿”红军的前敌总指挥,在同红军作战中,屡为徐向前部所败。1936年2月25日被国民政府授予陆军中将衔。抗战爆发后,与第二十二集团军总司令邓锡侯一起出川抗战,孙任二十二集团军副司令,邓任总司令。 1938年初,四川政局发生波动,蒋介石调邓锡侯回四川,孙继任第二十二集团军总司令,在山东一带指挥部队与日作战,阻敌西进。1938年3月中旬徐州会战中,与日军血战于滕县,滞敌前进,王铭章代军长壮烈殉国,陈离师长负重伤,整个集团军已不足一万人,但保证了台儿庄大捷。1939年5月,被授予陆军上将衔。日本投降后,率部奉命推进郑州、许昌、漯河,解除日军一一五师团及商丘日军骑兵第九师团武装。解放战争爆发,被任命为第五绥靖区司令官及川鄂边区绥靖公署主任,驻湖北宜昌。淮海战役中,所属四十一军、四十七军被中国人民解放军歼灭。随后,被任命为重庆绥靖公署主任兼川东绥靖司令,驻四川万县,防守大巴山一线。溃败后逃往台湾。1950年总统蒋介石复行视事,任台湾当局“总统府战略委员会上将衔顾问”。1954年任“总统府国策研究委员会顾问”兼“光复大陆设计委员会委员”。1960年聘为“宪政研讨委员会委员”。1985年9月9日因病在台北逝世,享年93岁。著有《八十年国事川事见闻全录》、《茂园随笔》等。

  受幼年时求学经历的影响,毕生致力办学。20世纪20年代,创办树德第一、第二、第三、第四小学,招收无力入学的孩童。教学所需费用完全由其一人承担。1932年,为满足树德第一届小学毕业生升学需要,创办树德初级中学,仍然实行完全义务教育。设立丰厚奖学金,支持优秀学生继续深造。1937年,设立树德高中,使树德成为一所完全中学,是当时全国屈指可数的优秀私立学校,现今发展成为全国一流高中。1945年,抗战胜利后,孙震曾与魏时珍、王宏时、吴照华、任沧鹏等协商,拟在办树德中学基础上,开办一所树德文理学院,后因国内局势动荡,这一计划未能够实现。

  个人履历

  孙震(1892—1985),原籍浙江绍兴杨家垅(今齐贤镇),祖上游牧入川,遂入籍成都。

  生于1892年2月5日(清光绪十八年正月初七)。四川华阳人,原名孙定懋,字德操,号梦僧。陆军大学将官班甲级第一期毕业,保定陆军军官学校第一期步兵科肄业。

  1911年7月参加四川保路运动,后任四川陆军模范营区队长。

  1912年9月考入保定军校第一期学习。

  1913年10月因参加“二次革命”被学校开除后回乡赋闲。

  1915年出任四川陆军第2师(师长刘存厚)第3旅(旅长舒荣衢)第6团(团长廖谦)第2营(营长田颂尧)排长。

  1916年1月第2营扩编为护国川军(总司令刘存厚)第2路(司令刘柏心)第3支队(支队长田颂尧),升任第2营少校营长。4月第3支队改编为第2师(师长刘存厚)骑兵团(团长田颂尧),仍任第2营少校营长。

  1918年1月所部改称中央陆军第21师(师长刘存厚)骑兵团(团长田颂尧)第2营,仍任少校营长。2月骑兵团扩编为四川陆军骑兵独立旅(旅长田颂尧)升任第1团上校团长。5月所部改编为中央陆军第21师(师长刘存厚)第41旅(旅长田颂尧)第81团,仍任上校团长。8月5日授予陆军少将。

  1920年7月所部扩编为靖川军(总司令)第1路(司令田颂尧)第1纵队(辖两支队),升任少将纵队长。12月所部改编为中央陆军第21师(师长田颂尧)第41旅(辖两团),改任少将旅长。

  1923年9月6日晋加中将衔。

  1924年3月20日授予将军府将军。4月10日第41旅扩编为第27混成旅(辖三团),仍任少将旅长。8月16日晋授陆军中将。

  1925年7月升任川西北垦殖军总司令部(总司令田颂尧)中将副总司令。

  1926年12月兼任第21师(辖两旅)师长。

  1927年3月所部改编国民革命军第29军(军长田颂尧),改任中将副军长兼第1路(辖三旅)司令。

  1928年3月调兼川西北垦殖司令。

  1935年4月19日升任第29军(辖五师三路)中将军长。5月15日第29军整编为第41军(辖第122师、第123师、第124师),仍任中将军长。

  1936年2月25日叙任陆军中将。11月12日获颁三等云麾勋章。

  1937年10月23日升任第22集团军(总司令邓锡侯)副总司令兼第41军军长。

  1938年5月1日升任第22集团军(辖第41军、第45军)总司令。

  1939年5月2日特加陆军上将衔。

  1943年3月23日升任第5战区(司令长官李宗仁)副司令长官兼第22集团军总司令。10月10日获颁二等宝鼎勋章。

  1944年10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。

  1945年1月陆大毕业后回任原职。5月21日当选国民党候补中央监察委员。10月10日获颁胜利勋章。12月调任郑州绥靖公署(主任刘峙)副主任兼第5绥靖区(辖第41军、第45军)司令官。同月20日获颁忠勤勋章。

  1947年3月郑州绥署改组为陆军总司令部郑州指挥部(主任范汉杰),仍任副主任兼第5绥靖区司令官。6月升任郑州指挥部主任兼第5绥靖区司令官。12月调兼第12绥靖区(辖整编第40师)司令官。

  1948年1月1日晋颁二等云麾勋章。2月辞去司令官兼职。3月当选国民大会代表。6月29日调任徐州剿匪总司令部(总司令刘峙)副总司令。10月调任华中剿匪总司令部(总司令白崇禧)副总司令兼川鄂边区绥靖公署主任。

  1949年2月调任重庆绥靖公署(主任张群)副主任兼川东绥靖总司令部总司令。5月1日重庆绥署改组为西南军政长官公署(长官张群),改任副长官。

  1950年4月4日调任“总统府”战略顾问委员会战略顾问。

  1952年10月22日退为备役后聘任“总统府”国策顾问。

  1954年2月当选“国民大会”主席团成员。

  1960年2月当选宪政研讨委员会委员。

  1985年9月9日在台湾台北病逝。

  人物评价

  蒋介石:抗日以来,建勋最多,辛劳最甚。

  参考资料

  1 大抗战-国军抗战名将孙震

  2 没打赢的仗,已填过的坑?——孙震1937.07~1938.05

  3 孙震将军传记(一)

  4 孙震将军传记(二)

  5 孙震将军传记(三)

Copyright ©2014-2020 krzzjn.com All Rights Reserved

电话:0731-85531328 QQ:2652168198

湘ICP备18022032号