简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...
首页 > 黄埔军校 > 黄埔将帅 > 湖南黄埔将帅 > 内容正文

黄埔一期 袁朴
来源:中国黄埔军校网   2019-10-09 09:13:25

  袁朴(1904-1991),国民党陆军二级上将,陆军副总司令。

  湖南省新化县(今隆回县)人。

  1904年10月23日生于新化县永固镇一个耕读之家。

  启蒙于家乡私塾。

  1918年考入长沙岳云中学。

  1923年冬考入广东大本营陆军讲武学校,与陈明仁同学。

  随后进入黄埔陆军军官学校第一期。

  毕业后,历任国民革命军排长、连长、营长、副团长等职,参加了东征讨伐陈炯明和北伐战争。

  1928年春任国民革命军第一军第一师上校团长。

  1930年任国民革命军第一军第一师副旅长兼刘峙部驻河南军官教育团总队长。

  1933年任国民革命军第一军第二旅少将旅长。

  曾率部参加国民党新军阀混战和"围剿"工农红等。

  1934年入陆军大学特别班第二期受训。

  1937年任国民革命军第五十七师副师长,率部参加了凇沪会战。

  1938年任第五补训处处长。

  1938年秋调任国民党中央军官学校第七分校办公厅主任。

  1940年任国民革命军第八师中将师长兼西安警备司令。

  1943年6月任国民革命军第八十军军长兼黄龙山警备区司令。

  1945年调任国民革命军第十五军军官总队副总队长,1946年任总队长。

  1948年5月任国民革命军第十六军军长,驻防北平。同年9月升任陆军中将。

  1949年北平和平解放前夕,同黄埔军校三期石觉等将领乘机离开北平,不久又转去西安,任胡宗南部西安绥靖公署干部训练团教育长。

  同年去台湾,出任"国防部"参议,随即奉调"革命实践研究院"军官训练团高级班受训。

  1952年任台湾东部防守区副司令。

  1953年东防部队改编为预备兵团,仍任司令。

  1954年5月调任国民革命军第二军团副司令,不久又升任司令。

  1957年调升预备部队训练司令部司令,1958年8月改任第一军团司令,1961年升任陆军副总司令,并晋升陆军二级上将军衔。1964年8月任台湾"总统府"战略顾问委员会顾问。

  1967年1月退伍后,被聘任为"总统府"国策顾问。

  1991年1月19日在台北逝世,终年87岁。

  葬于台北五指山国军公墓。

Copyright ©2014-2020 krzzjn.com All Rights Reserved

电话:0731-85531328 QQ:2652168198

湘ICP备18022032号