简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...
首页 > 黄埔军校 > 黄埔将帅 > 湖南黄埔将帅 > 内容正文

黄埔四期周淘漉
来源:纯真的心   2019-03-05 10:33:17

  周淘漉(1906—1972),临澧人,字衡夫,号浪川。

  1926年10月黄埔军校第四期步兵科毕业后历任军校教育副官、学生队区队附、区队长等职。1935年6月19日叙任陆军步兵少校。10月调升第10师辎重营中校营长。1936年10月升任第10师第30旅第59团中校团附。1938年4月升任第10师第30旅第58团上校团长。6月16日晋任陆军步兵中校。1940年11月调任军事委员会游击干部训练班西南班学员总队上校总队长。1941年6月西南班学员总队改称西南游击干部训练班第1学生总队,仍任上校总队长。9月调升第1突击队少将司令。1942年1月31日晋任陆军步兵上校。1943年9月调任暂编第33师少将师长。1945年9月暂33师裁撤后赋闲。12月考入陆军大学将官班乙级第二期学习。1947年4月陆大毕业后派任国防部少将部员。7月7日获颁胜利勋章。12月调任南通地区守备司令部少将司令。1948年8月调任第17绥靖区少将参谋长。11月代理湖南第4区行政督察专员。1949年4月辞去行政专员代职。8月调升第17兵团中将副司令官。12月由云南昆明逃往香港。

  1952年返乡定居,后被逮捕押赴南通。1972年在江苏南通狱中病逝。

Copyright ©2014-2020 krzzjn.com All Rights Reserved

电话:0731-85531328 QQ:2652168198

湘ICP备18022032号