简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...
首页 > 抗战研究 > 民间抗战研究 > 学者与自媒体文章 > 陈重阳 > 内容正文

风云起:黄埔军校第三期同学录
来源:   2022-05-24 15:43:49

  一般人对历史时间不敏感,说起黄埔军校前几期办学过程,模糊印像无非是办学急迫,学生受训创促,至于怎么急迫,就不知道了。我试试排列前三期入学时间,便可以直观地感受到国民党对拥有自己武装的急迫心情。

  第一期:1924年05月

  第二期:1924年08月

  第三期:1924年12月

  三期学生同年进校,这哪里是招生,是招兵。

  第三期详情

  第三期入伍生一九二四年冬在广州、上海等地考试,考录者陆续起程赴粤到校报到,至一九二五年一月,学校将先到校学生编成第一、二两个入伍生营。第一营营长陈继承,第二营营长张治中。随后又编第三营,营长文素松。

  第三期学生籍贯分布于全国十八省区(另有朝鮮四人),以广东、湖南、浙江、江苏、江西等省居多。从这一期开始,军校正式实行入伍生制。学生入校后先受入伍生教育三个月,期满升学经过考试合格结业才转升为学生,再修六个月毕业。报考入伍生资格有两个硬标准,一是中学毕业,二是十八岁以上二四岁以下。

  入伍生每人下发灰色军服,白衬衫各两套,军毯两条,雨衣一件,干粮袋、包袱皮、水壶、皮带、绑腿、布袜、草鞋各两双。随后又发三八步枪一支、刺刀一把、子弹带一条、步枪子弹二百发。

  比前两期,第三期学生一入伍便频繁出校勤务,几无训练时间。

  一九二五年二月,校军第一次东征。蒋校长在誓师大会上训话蛮有意思的:“总理这几年受够陈炯明的气,现在在北京病得要死,我们如果能早日把陈逆打败,便可为总理出一口气,医好他的病”……这理由,真是有点莫名其妙。

  第三期入伍生抽调五十人参加政治部宣传队随军东征,其余留校训练或出任务。如第二营奉命担任黄埔、虎门之间军需物资运送任务。

  四月初,东征军抵定潮梅,闻说滇桂军不稳,蒋校长立即匆忙从兴宁回到黄埔暗中布置,同时抽暇检阅第三期入伍生第一营四月十七日在黄花岗附近丛林进行的野外演习(上图)。演习完毕第一营后奉命回校授课;第二营于五月十七日入伍生期满,第三营于六月十四日期满。三个入伍生营合在一起,于七月一日在校本部举行开学典礼。

  正式上课三个星期之后,发觉学生学术两科素养程度不一,无法正常教学,因此又再举行一次考试甄别优劣后,再次重新编队。这次编为1—9队为步兵队。另编一队骑兵队(下图),队长张鼎家。

  八月中,总队长严重率第三期学生赴粤北野训,行军刚到英德,惊闻校党代表廖仲恺被刺杀,第三期生立即返程,进驻黄华路、大沙头广九车站,协同党军(校军改名)各部逮捕嫌疑犯,解散叛军……

  廖先生也是惋惜,蒋对党内其他同志多有疑虑,唯独对廖视若大兄,仰赖颇深,廖被刺杀,他痛哭失声。廖先生若健在,在他协调下,国共两党分裂恐怕不可避免,但起码关系没那么僵。从蒋写给廖挽联便可见其感情深厚:“革命奋精神,血染珠江,薄海同悲惟我最;牺牲为党国,魂招黄埔,大仇未报负公多。”……

  清末以降,民国挽联写得大气澎湃,读来自有一股浩荡苍茫……令人荡气回肠,悲欣交集,我是极端喜欢的,以后专文铺陈。

  粤军将领后裔中一些叔伯大哥常与我言“蒋此人阴险,借廖案收拾粤军”,此话也是没根据揣摩,我实在不能忽视蒋对廖之感情。况且,粤军大佬许崇智并没带好头,搞得手下一帮兄弟也跟着他贪污腐化、嫖娼赌博,日渐堕落。我虽粤人,研究粤军史,与粤军前辈神交已久,但历史研究要心口如一,有碗讲碗,有碟讲碟。

  一般人老是以为黄埔学生英武帅气,那是电视剧看多了,给你看看这帮货歪瓜裂枣的熊样。图为抗议“沙基惨案”游行前军校生待命时列队。最右那小矮个我还以为是二期优等生邝鄘(耒阳人,中共党员),反复对照其他图片,证实不是。

  第三期学生参与了党军针对粤军一系列报复行为,如逮捕梁鸿楷、杨锦龙、林直勉、梅光培、李鸿基等人,对郑润琦、莫雄部包围缴械。胡毅生、魏邦平等人被通缉(胡毅生是胡汉民胞弟,杀既不能,纵又不可,有意放其一条生路再通缉)。

  九月底,第二次东征。此时滇桂军、川军被收拾干净,粤军被整编,内部强敌既除,三期学生留在广州,安全有所保证,不必随队东征,故可以留下出勤警戒,第一大队驻长洲岛,第二大队驻虎门看押犯人,第三大队驻广州。

  十二月底,本期学生全部拉去西樵官山圩进行野外演训,随后回校举行毕业测验。

  一九二六年一月十七日,第三期生举行典礼……都没见他们有什么学习,怎么就毕业?

  第三期生毕业誓词为:学生于毕业之日,敢竭诚宣誓,遵守总理共同奋斗之遗嘱,本校亲爱精诚之校训,追随校长、党代表与本党各同志,予广东统一以后,更努力于全国之统一,以完成国民革命之工作。不爱钱,不怕死,不闹意气,实行主义,恪守党纲,永矢勿渝,,死而后已。

  谨誓。

  第三期毕业生一共一千二百余人,由三部分构成。其中第一部分是校本招生一千二百余人;第二部分是潮州分校第一期(其中不乏陈炯明部粤军下级军官)三百余学员。第三部分是平定滇桂军后,朱培德接收滇军随营干部学校,在原址自办第三军军官学校。这两部分学生学历,比叙黄埔军校第三期。

  国民革命军第三军军官学校。

  国民革命军第三军军官学校同学录。

  第三期教官

  校办工作人员合影。

  前排左二的校办工作人员戴眼镜缩脖子这人,不知道是谁。以蒋喜以貌取人习惯,他能呆在校办,应有过人之能。

  中间是王柏龄,王和尚这个人也真是让人无语,凭他与蒋关系之笃,若是自爱争气,做事上心一点,混个上将应无问题。南昌一役,钻婊子裤裆逃命,搞得自己一辈子抬不起头。

  政治部职员合影之一。

  红框标识之人,是聂荣臻。二排右一,为邝鄘。

  政治部职员合影之二。

  前排左二之人,噘嘴挺立,蛮嚣张的样子,我很想知道是谁,只是虽有名单,却无排列顺序,无法辨认。

  总队部官佐合影。

  左二严重,严将军年轻时并不戴眼镜,我看过他在参战军教导团同学录上的照片,相貌甚是威武。蛮有意思的,我初一时同桌和他长得很相似。

  第三期同学

  一页三将军

  本页王耀武最为著名,不用多说。

  王中柱曾任一〇三军长,逃台后出任过国防部副部长,也是官运享通。

  王诗萱就差点,抗战时期在六十四军一五六师任职。一九四九年在老家海南与解放军作战阵亡。

  我想说的是王润波

  王润波(1905-1933),四川开县汉丰镇(今重庆市开州区汉丰街道)西津坝人,1905年4月27日生,字启大。国民革命军陆军第17军25师149团团长。1933年3月11日,在长城抗战中牺牲于北京古北口,时年28岁。国民政府追晋王润波为陆军少将。

  网上只有他的画像,估计其后人也没有他照片。后人若有需要,我奉还清晰照片,以示对忠烈敬重。

  朱云卿(1907年~1931年5月22日),原名朱云,出生于广东梅县。

  1921年随叔父到印度尼西亚打工。

  1924年考入黄埔军校第三期,参加“中国青年军人联合会”。

  1925年10月参加讨伐反动军阀陈炯明的第二次东征,在战斗中机智英勇,受到周恩来的赞赏,同年加入中国共产党。

  1927年8月,朱云卿率北江农军参加了南昌起义。9月参加秋收起义,参加创建井冈山革命根据地斗争。

  1928年夏,朱云卿担任红四军31团团长,参加了攻打龙源口、围困永新城等著名战斗。8月下旬,指挥不足一个营的兵力,巧设疑兵凭险抵抗,击退了国军四个团轮番进攻,取得了黄洋界保卫战的胜利。

  1929年1月,朱云卿率领红31团随红四军主力进军赣南闽西,开辟新的革命根据地。在大柏地、长岺寨等重要战斗中率部担任主攻任务。3月任红四军参谋长。

  1930年6月,朱云卿任红一军团参谋长,8月任红一方面军参谋长。

  1930年底,在中央革命根据地第一次反“围剿”的龙冈战斗中,朱云卿协助毛泽东、朱德制定计划,部署部队,指挥作战,对全歼张辉瓒师,取得第一次反“围剿”的胜利,起了重要作用,毛泽东称赞他为“得力助手”。

  1931年1月15日,中革军委任命朱云卿为中革军委总参谋部代部长,年仅24岁的他便成为我军第一位总参谋长。

  1931年5月22日,朱云卿在医院中不幸被国民党特工暗杀,年仅24岁。

  朱总参谋长去世时太年轻,估计没后人。

  岁月真是一把杀猪刀阿,当年的青葱少年,二十年后,变成一个满脸横肉的油腻大叔。

  毛将军年轻时精明干练,三十不到即为中央航空学校副校长,抗战初期也竭尽全力指挥中国空军抵抗。在他的教育下,中国空军虽力不如人,但最有牺牲精神,也最有节操。

  奈何心胸狭窄,嫉妒自己老师周至柔,各种诬告抹黑,下作手段层出不穷……娘希匹的没大没小,目无前辈师长,真是不知道怎么说他。

  屡见垃圾文吹嘘说黄埔同学没有投敌汉奸。唉,族大有乞儿,树大有枯枝。十几二十万人……出点败类很正常,非要吹“没有”这个牛,黄埔汉奸这事又不难证实,不难堪么?

  三期金亦吾不就是汉奸。一九四三年,第六战区挺进军司令金亦吾与第一二八师师长王劲哉、副师长李德兴等于湖北咸宁被日军俘获投敌。金任汪伪暂编第六师长。

  听说这货好色无度,流氓成性,相继奸污两个姨妹。普通民女,更不用说了。

  戴安澜:虎头食肉负雄姿

  虎头食肉负雄资,看万里长征,与敌周旋欣不忝。

  马革裹尸酹壮志,惜大勋末成,虚予期望痛何如?

  有狗熊就有英雄。这是蒋先生给戴将军远征缅甸,身死异国的挽联,端是气势非凡……早几年戴将军好几个健在老部下都信誓旦旦说,亲眼看见戴将军中弹阵亡,还有人说亲自抬棺回国……我无意对老兵们不敬,老兵身份我认了。但他们所述,我不信。

  朱赤(1903—1937),字新民,江西省修水人。

  1937年12月,朱将军任陆军第八八师少将旅长,于保卫南京战斗中,与全体官兵壮烈牺牲,以身殉国。时年三十四岁。

 

部分第三期生任职(网摘,不完全准确)

 

黄埔军校第三期学员名单(1924年12月)

   步兵科(1925年1月)

 

丁立群 1903-1944   安徽怀宁 国民党  第三战区战地服务总队少将指导员

万徐如 1904-       贵州贵阳 国民党  第八十军副参谋长

   1907-       浙江青田  国民党 徐州剿总特务团少将团长

马耐园 1903-1976   广东潮阳 国民党  广东第二区行政督察专员兼保安少将司令

马叔明 1905-       湖南辰溪 国民党  国防部少将部附

   1906-       湖北大冶  国民党 第三十三集团军第三十师师长

王一鸣 1900-1932   湖北枣阳 共产党  红三军第七师师长

王中柱 1904-       湖南祁阳 国民党  第一0三军少将军长

王明恕 1910-1940   山东滨州 共产党  鲁西北行政委员会处长

王尚志 1906-1947   山东昌邑 国民党  第八军独立旅中将司令

王涤欧 1904-       湖南祁阳 国民党  军令部少将课长

王根僧 1896-1965   江西兴国 国民党  第七兵团少将副参谋长

王继祥 1904-1950   浙江诸暨 国民党  整编第八十三师少将副师长

王诗萱 1898-1950   海南琼东 国民党  海南防卫总司令部第十师少将参谋长

王鄂峰 1906-1932   安徽英山 共产党  鄂豫皖红军第四军第十二师参谋长

王隆玑 1905-       江西兴国 国民党  国防部少将高参

王耀武 1903-1968   山东泰安 国民党  山东省政府主席兼第二绥靖区中将司令官

王效亭 1901-1931   安徽潜山 共产党  鄂豫皖红四军第十二师党委书记

王辅卿 1902-       江苏铜山 国民党  少将

王锡侯 1902-1954   浙江缙云 国民党  华北剿总少将高参

   1904-       湖南慈利  国民党 徐州绥靖公署特别党部少将书记长

毛邦初 1904-       浙江奉化 国民党  空军少将副总司令

毛挺芳 1904-1936   湖北襄阳 共产党  中共中央军委机要科科长

   1905-1967   江西浮梁  国民党 第五编练司令部少将训练处长

   1905-       湖北罗田  国民党 第一一八军中将军长

方乐书 1904-1949   浙江建法 国民党  第一二三军政训处少将处长

方先觉 1902-1983   安徽萧县 国民党  联勤总部研究督察委员会中将主任

邓毅刚 1904-1931   湖南汝城 共产党  红一方面军独立第三师师长

尹开来 1902-       河南唐河 国民党  第十五师副师长兼政治部主任

尹伯休 1900-1989   四川仁寿 共产党  中国历史博物馆保管部主任

边公藩 1901-1940   浙江诸暨 国民党  浙江省保安司令部少将高参

   1908-1986   广西桂林  国民党 联勤总部上将总司令

龙文光 1902-1933   四川重庆 国民党  军政部航空署驻汉口航空四队飞机师

龙其伍 1902-1935   海南文昌 国民党  独立第十六旅少将旅长

厉百川 1903-       江苏淮安 国民党  苏州城防司令部少将司令

甘树藩 1903-       湖北蕲春 国民党  整编第三十六师第一二三旅副旅长

申朝宗 1903-1928   江苏铜山 共产党  中共江苏省委军委负责人

卢志豪 1902-1932   浙江永嘉 国民党  第五军第八十八师第五二四团第一营营长

乐云岩 1904-1928   湖南新田 国民党  第一军第二十师团政治训练员

丘之纪 1902-1937   广东揭阳 国民党  财政部税警总团第二总队上校副总队长

   1904-       江西兴国  国民党 陆军总部第三编练司令部蟠龙师少将师长

吕义灏 1905-1932   浙江东阳 国民党  第五军第八十八师代理团长

伍光宗 1903-       湖南新化 国民党  湖南省军管区少将副司令

乔茂材 1899-1944   四川北川 国民党  预备第十九师师长

邬郭泽 1906-1930   江西德安 共产党  红十军第三大队大队长

   1900-       安徽灵璧  国民党 少将

   1900-1937   江西修水  国民党 第八十八师第二六二旅少将旅长

   1902-       广东台山  国民党 国防部中将参议

朱云卿 1907-1931   广东梅县 共产党  中共中央军委总参谋部部长

朱沛霖 1901-1978   浙江东阳 国民党  福州师管区司令

刘光汉 1904-1942   江西九江 国民党  第一战区司令长官部少将高参

刘安祺 1904-       山西崞县 国民党  三军联合大学上将校长

刘伯龙 1899-1949   贵州龙里 国民党  第八十九军中将军长

刘伯英 1898-1942   广东梅县 国民党  广东省税警总队总队长

刘宗宽 1905-1992   陕西蒲城 国民党  西南军政长官公署中将代参谋长

刘治志 1900-1929   湖北黄冈 共产党  红五军参谋长

刘作人 1902-1926   四川郫县 国民党  北伐军总司令部警备团党代表

刘秉哲 1905-1950   江苏宿迁 国民党  第二十八军中将军长

刘映轩 1903-1929   湖北黄梅 共产党  江西军区第三分区参谋长

刘轶超 1900-1931   湖南耒阳 共产党  红一方面军独立第三师师长

刘振黄 1904-1940   江苏睢宁 国民党  第一九八师上校团长

刘裕乾 1904-1930   安徽霍山 共产党  中共安庆中心县委书记

许成模 1898-       浙江萧山 国民党  第十二编练司令部少将副参谋长

安殷磐 1902-       安徽六安 国民党  少将

祁占寰 1905-       广东东莞 国民党  福州警备司令部参谋长

庄成良 1905-       四川彭水 国民党  中央军校教育处通信科少将科长

孙孔文 1895-1926   浙江温州 国民党  第一军第三师第七团团附

孙启人 1905-       江苏宿迁 国民党  江苏省军管区副司令

孙家傅 1905-1933   山东即墨 国民党  十八军十一师三十二旅六十四团上校团长

孙信符 1905-       江苏涟水 国民党  暂编第八师师长

纪乃武 1902-1943   海南万宁 国民党  第二三三旅少将副旅长

纪毓智 1909-1976   江苏宿迁 国民党  国防部中将高参

苏秋若 1905-       广东顺德 国民党  第三战区司令长官部干训团少将教育处长

苏祖轼 1902-1950   江西德安 国民党  国防部少将部附

苏冠英 1900-       广西合浦 国民党  广东四区少将副司令海陆丰警备指挥所主任

   1903-       浙江松阳  国民党 整编第三十六师少将高参兼军法处长

   1903-       湖北沔阳  国民党 国防部中央训练团第四大队少将大队附

   1902-       江苏涟水  国民党 第六兵团中将副司令官

李一之 1904-1940   广东东莞 共产党  广东人民抗日游击队第五大队军事教官

李大中 1908-1938   山东滕县 国民党  山东省军管区司令部少将副司令

李才桂 1905-       湖南醴陵 国民党  第四十一军暂编第一师少将师长

李天霞 1905-       江苏常熟 国民党  第七十三军中将军长

李用章 1902-1952   四川邛峡 国民党  第三军少将副军长兼第七师师长

李永中 1905-1983   四川荣昌 国民党  中央军校教育处少将代理处长

李远素 1904-   朝鲜咸镜北道 国民党  军政部第十六新兵补充训练处少将副处长

李建平 1901-1951   湖北应城 国民党  国防部中央训练团第三大队少将大队长

李彦生 1901-       四川达县 国民党  四川省川西师管区少将司令

李培荫 1910-       浙江缙云 国民党  少将

李惠远 1905-       江苏铜山 国民党  第一军第二十二师少将副师长

李维藩 1901-1937   山东莱阳 国民党  第一战区第六十七师第四0二团上校团长

李琴堂 1904-1973   山东广饶       济南华兴造纸厂董事长兼黄海渔业公司董事长

李德生 1903-1969   河南唐河 国民党  第一二七军少将副军长

   1907-2002   福建建瓯  国民党 陆军总司令部少将高参

   1905-       广西梧州  国民党 第九十四军少将副军长

杨少初 1904-       四川荣昌 国民党  新编第十师师长

杨英畏 1902-       四川荣昌 国民党  东南军政长官公署少将高参

杨坤寿 1901-       湖南晃县 国民党  陆军大学教育处少将处长

杨敦三 1906-       湖北武昌 国民党  少将

杨柳青 1906-       江西瑞金 国民党  台湾内政部警政署副署长

杨啸伊 1905-1964   湖北黄安 国民党  湖北省政府警保处少将处长

杨树森 1903-       广西武宣 国民党  第一战区第十六游击纵队司令

杨盖雄 1903-       江西安义 国民党  少将

杨善余 1902-       海南琼东 国民党  少将

杨维泉 1905-       浙江诸暨 国民党  徐州剿总教导总队少将总队长预备二十师长

杨德亮 1902-1975   云南昭通 国民党  第七兵团中将副司令官

   1905-       浙江东阳  国民党 浙江省军管区司令部少将参谋长

   1902-       浙江温州  国民党 军政部兵工署少将副监

吴允周 1902-1968   浙江东阳 国民党  国防部中将参议和高参室高参

吴天鹤 1898-1970   湖南常宁 国民党  联勤总部宪兵少将副司令

吴光浩 1906-1929   湖北黄陂 共产党  鄂东特委常委、十一军军长兼三十一师师长

吴求剑 1904-       湖北黄梅 国民党  第八十五军军长

吴淡人 1901-1936   四川威远 国民党  复兴社江西支社少将副主任

吴超征 1905-1933   浙江永嘉 国民党  第二师第六旅第十一团副团长

吴树勋 1907-       四川叙永 国民党  国防部第二十八军官总队少将总队长

吴振刚 1906-       福建连城 国民党  第八十五军少将代理军长

吴敬群 1899-1993   海南安定 国民党  国防部第五厅少将副厅长

余锡祉 1902-1927   江西修水 国民党  武汉中央军校校务委员兼南湖兵团指导员

余翼群 1905-       江西修水 国民党  西安绥靖公署少将高参

余翰邦 1903-1927   湖南汉寿 国民党  国民革命军师政治部副主任

邹轸善 1902-       湖南东安 国民党  第五兵团少将高参兼警备团长

   1908-1947   浙江鄞县  国民党 整编第十七师第四十八旅少将旅长

何大熙 1904-1950   湖北宜昌 国民党  湘鄂赣边区剿匪总指挥部少将前敌总指挥

沈开樾 1905-       浙江宁波 国民党  第十三军少将副军长

   1903-1927   福建莆城  共产党  国民革命军师政治部主任

应时杰 1902-1927   江西南昌 国民党  国民革命军第一军第一师第二团代理团长

言子才 1894-       湖南长沙 国民党  少将

   1907-1928   湖南郴县  共产党 工农革命军第七师第三团团长

   1903-1930   浙江温州  共产党 红军第四军第五十团政委

陈士元 1899-       江西修水 国民党  少将

陈飞龙 1903-1943   广东新会 国民党  第五战区新编第十师上校代理师长

陈世光 1907-       广东兴宁 国民党  东南军政长官公署少将高参

陈芝范 1904-       浙江浦江 国民党  浙江省交通警察总队少将总队长

陈顺侯 1905-1931   广东蕉岭 共产党  闽西红十二军第三团参谋长

陈振新 1901-1932   湖北应城 国民党  八十八师二六四旅五二七团副团长

陈希平 1904-       湖北云梦 国民党  第十四兵团副司令官

陈志仁 1906-1928   广东东莞 共产党  石龙市委常委、宣传部长

陈常健 1901-       海南文昌 国民党  军政部部附

陈聪谟 1907-       湖南石门 国民党  少将

陈绩昭 1903-       四川富顺 国民党  少将

陈家麟 1902-       海南文昌 国民党  第二军少将总队长

陈纯一 1903-1938   湖南新宁 国民党  第十三军骑兵团团长

陈素农 1900-1983   浙江永嘉 国民党  军政部第六军官训练班主任

陈集辉 1902-       广东东莞 国民党  国防部少将高参

陈颐鼎 1906-1995   江苏宿迁 国民党  整编第七十师中将师长

陈祥麟 1903-       浙江永嘉 国民党  中央陆军步兵学校少将教务处长

陈震东 1903-       河南内乡 国民党  第七十二师少将师长

陈鹏翥 1903-1951   湖北应城 国民党  湖北省保安司令部少将参议

   1907-       浙江青田  国民党 国防部中央训练团办公厅少将副主任

   1903-       浙江浦江  国民党 整编二十九军七十六师二十四旅少将旅长

张本禹 1899-1937   安徽巢县 国民党  第四师第十二旅少将副旅长

张宇衡 1908-       浙江温州 国民党  少将

张廷玉 1902-1938   江西兴国 国民党  师政训处上校处长

张金廷 1905-1978   山东高密 国民党  总统府中将战略顾问

张恨秋 1898-1935   广东大埔 共产党  红军第四军第二纵队党代表

张荻伯 1900-1927   湖北黄梅 共产党  中共黄梅县委书记

张鹏翼 1901-1927   四川南充 国民党  国民革命军总司令部军事特派员

张驾英 1905-1937   广东五华 国民党  第六十六军第一五九师第九五三团中校团长

张辅邦 1901-1972   广东五华 国民党  粤汉铁路护路副司令兼警务处长

张燮元 1904-       广东连县 国民党  粤赣湘边区剿匪总指挥部少将副总指挥

宋瑞珂 1908-1995   山东青岛 国民党  整编第六十六师中将师长汉口守备指挥官

   1906-       湖南临澧  国民党 总统府参军处少将参军

   1905-1946   江西万安  国民党 江西省第三清剿区少将指挥官

肖宽岳 1906-1994   广东梅县 国民党  联勤总部台南屯垦处少将处长

肖毓麟 1904-1956   广东梅县 国民党  粤东师管区少将司令

   1905-       安徽霍山  国民党 国防部战地视察第七组中将组长

   1904-       贵州平坝  国民党 第十五绥靖区司令部总务处长

   1903-1984   湖北应城  国民党 第七十九军少将副军长

汪化霖 1904-1937   湖北黄冈 国民党  第六十七师第四0一团上校团长

杜德孚 1903-1946   浙江东阳 国民党  第三方面军总部军官教育团少将教育长

汤灿华 1901-       广东南海 国民党  新编第一军少将高参

谷黎光 1906-       湖南耒阳 国民党  中央军校少将教官

   1905-1932   浙江松柏  国民党 第六纵队第二师第十团上校团长

   1901-1943   江西抚川  国民党 第一战区司令长官部政治部中将主任

   1904-1986   浙江诸暨  国民党 国防部少将部附

   1900-       江西波阳  国民党 国防部工程司副司长

周羽皋 1906-1974   湖南澧县 国民党  陆军大学教务处少将副处长

周物竟 1902-       浙江泰顺 国民党  中央军校训导处少将主任秘书

周桂溪 1901-1985   浙江缙云 国民党  江苏省苏南师管区少将司令

周煦龙 1904-1983   浙江诸暨 国民党  台湾省台北市警备司令部少将司令

岑家卓 1901-1942   海南文昌 国民党  军统局新加坡站少将站长

武希良 1899-       湖南郴县 国民党  少将

倪家辉 1904-1946   广东番禺 国民党  暂编第二十师少将副师长

倪祖耀 1903-1975   江苏睢宁 国民党  第九编练司令部少将副司令官

苗秀霖 1904-1980   江苏铜山 国民党  第三方面军总指挥部新编第一师少将副师长

苗瑞体 1902-       江苏铜山 国民党  徐州团管区少将司令

金式祁 1899-1978   浙江东阳 国民党  第十军少将代理军长

金亦吾 1904-1951   湖北京山 国民党  华中剿总十四兵团中将参谋长兼七纵副司令

金照之 1901-1932   湖北英山 共产党  中共皖西特委秘书

金家藩 1908-       浙江永嘉 国民党  中央军校学生大队少将大队附

竺培基 1900-       浙江宁波 国民党  总统府军务局警卫处少将副处长

林卧薪 1903-1970   海南文昌 国民党  第十三军少将副军长兼政治部主任

林崇轲 1906-       广东阳江 国民党  第五十四军第八师少将副师长

林崇武 1902-       河北平原 国民党  第六军少将副官长

   1901-1929   四川叙永  国民党 江苏警备师中校团长

郑用之 1902-1982   四川富顺         中国电影制片厂厂长

郑国琛 1899-1963   浙江瑞安 国民党  陆军大学少将教官兼联战研究班主任

郑荫桐 1898-       广东紫金 国民党  第一0九军第一五四师代理师长

郑峻生 1903-       四川富顺 国民党  第六军官总队少将副总队长

范子明 1903-       山西平陆 国民党  第二兵团司令部政工室少将主任

   1901-1949   湖南湘乡  国民党 少将

段子中 1902-1927   湖南耒阳 共产党  中共黄埔军校第三期特别支部宣传干事

段远谋 1902-       四川广安 国民党  国防部少将部附

段焱华 1903-1932   湖北英山 共产党  国民革命军第二十军第三师参谋长

段朗如 1903-1939   湖北英山 国民党  第七十九师少将师长

段霖茂 1904-1975   湖北蕲水 国民党  国防部联合作战计划委员会中将委员

施觉民 1902-       浙江武义 国民党  总统府军务局中将副局长

   1897-1932   江西兴国  共产党 中共江西省肃反委员会主任

   1907-       江西赣州  国民党 整编第四十九师第二十六旅旅长

胡义宾 1905-1942   江西兴国 国民党  第五军第九十六师少将副师长

胡杰夫 1902-       广东英德 国民党  广东省英德县国民兵团副团长

胡国泽 1903-       四川成都 国民党  第二十七军少将副军长

胡蕴山 1905-       湖南益阳 国民党  第七十军少将副军长

胡毓英 1904-       云南弥勒 国民党  第八战区司令长官部少将高参

贺明宣 1907-       四川安岳 国民党  少将

贺维中 1907-       江苏徐州 共产党  工农革命军第四师参谋处长

钟永桢 1904-       广东蕉岭 国民党  中央军官训练团少将视察

钟纬剑 1903-1935   湖南醴陵 共产党  一野纵队参谋长兼第一梯队参谋长

钟祖荫 1903-       江西修水 国民党  国防部第四军官团少将团长

洪世寿 1905-       安徽巢县 国民党  陆军总司令部交通处少将副处长

骆德荣 1903-       四川双流 国民党  第十六军官总队少将副总队长

   1901-1968   山东泰安  国民党 国防部中将部附

赵可夫 1903-       湖南零陵 国民党  湖南省干训团中将教育长

赵鸿厚 1904-1952   湖南怀庆 国民党  长沙绥靖公署少将副总队长

柯建安 1899-       江西武宁 国民党  内政部警视厅少将厅长

姚秉勋 1905-       广西桂林 国民党  青年军第二0二师少将师长

姜云清 1901-       江苏宿迁 国民党  第八十九军少将副军长

姜镜堂 1903-1931   湖北英山 共产党  皖西红军第四军第十二师政委兼师党委书记

郝照亭 1905-       湖北英山 国民党  国防部兵役署少将招募专员

   1901-       湖南祁阳  国民党 湖南省第六区保安司令

祝定一 1901-       江西上饶 国民党  青年干部学校少将总务处长

封高亿 1903-       广西容县 国民党  军委西北干部训练团军训总队少将总队长

钱东亮 1901-1978   江苏常熟 国民党  国防部中将部员

钱法铭 1907-       浙江嵊县 国民党  第一二一师师长

翁一揆 1903-       江西临川 国民党  第八绥靖区第二处少将处长

翁光辉 1900-       浙江丽水 国民党  第十绥靖区司令部调查室少将主任

徐介藩 1902-1983   安徽灵璧 共产党  解放军装甲兵学院院长

徐传琨 1902-1928   湖南耒阳 共产党  工农革命军第四师参谋长

莫我若 1905-       湖南宝庆 国民党  整编第七十八师中将师长

   1906-       浙江永嘉  国民党 第五军第二00师少将副师长

夏季屏 1908-1977   江苏常州 国民党  国防部中将常务次长

唐生海 1901-       湖南石门 国民党  第七十七军副军长

袁家佩 1903-       安徽寿县 国民党  总统府参军处军务局少将处长

高文华 1908-1931   江苏无锡 共产党  共青团无锡县委军事委员

高致嵩 1899-1937   广西岑溪 国民党  第九集团军第八十八师第二六四旅少将旅长

高鹤飞 1904-1989   江苏淮安 国民党  中央训练团第二大队少将大队长

卿明祺 1903-       广西灌阳 国民党  少将

   1905-       湖北罗田  国民党 少将副军长

黄文杰 1902-1940   广东兴宁 共产党  中共中央长江局组织部副部长兼秘书长

黄天蟾 1906-1949   广东大埔 国民党  闽粤边清剿总指挥部少将参谋处长

黄世隆 1903-1964   广西来宾 国民党   桂林军政区桂西师管区司令

黄伟斌 1902-1985   广东澄海 共产党  第十绥靖区代理参谋长

黄克鼎 1902-       湖南蓝县 国民党  少将

黄定五 1900-1951   江西兴国 国民党  三十五集团军预备六师少将师长

黄咏瓒 1902-1982   浙江诸暨 国民党  三十一集团军暂编九军新编一师少将师长

黄绍美 1901-1961   湖北咸宁         四川省合江县中学语文教员

黄善辉 1903-       海南文昌 国民党  联勤总部东南补给区供应局少将局长

黄逸群 1904-1968   广东大埔 国民党  广东省清远团管区少将司令

黄绍美 1900-       湖北咸宁 国民党  湖北省军管区少将副司令

黄铁民 1900-1984   安徽寿县 共产党  徐州剿总前进指挥部总务处少将处长

黄鼎新 1904-       湖北谷城 国民党  保定绥靖公署少将政训处长

   1903-       湖南零陵  国民党 四十八师少将

曹素民 1901-1930   浙江绍兴 共产党  中共绍兴县委书记

梁仲江 1903-       广东新兴 国民党  川南师管区少将司令

梁萃堂 1904-       海南儋县 国民党  海南保安第八团少将团长

常乾坤 1904-1973   山西垣曲 共产党  空军中将、副司令员兼军事科学研究部部长

 

 

黄埔军校第三期学员名单(续)

 

步兵科(19251月)续

 

   1905-1972   四川安岳  国民党 第十七军少将军长

   1904-1972   四川安岳  国民党 中央执行委员第十五绥靖区中将司令官

   1899-1928   海南文昌  共产党 琼崖工农革命军政治部主任

符克振 1903-1930   海南文昌 共产党  国民革命军第二十五师经理处长

蒋当翊 1908-       湖南零陵 国民党  第九十二军少将军长

蒋作均 1904-1951   湖北应城 国民党  第一战区司令长官部政治部第一组少将组长

蒋肇周 1899-1984   湖南祁阳 国民党  湖南省少将党部书记长党务特派员

董从善 1902-1977   山西河津 国民党  台湾警备总司令部政治部第一副主任

傅昆言 1902-1932   湖北英山 共产党  鄂豫皖红军第四军政治部工作

傅锡章 1905-       湖北英山 国民党  湖北绥靖司令部第一师少将师长

   1903-1974   云南弥渡  国民党 第十二军中将军长

曾文才 1898-       江西进贤 国民党  少将

曾孝纯 1904-1933   浙江青田 国民党  第十八军第十一师上校团长

曾伯熹 1905-1939   江西兴国 国民党  第九战区司令长官部少将高参

曾坚忍 1907-       广东蕉岭 国民党  国防部中将高参兼高参室主任

曾晴初 1899-1970   四川隆昌 国民党  四川全省水上警察局少将局长

韩文焕 1900-1959   贵州安顺 国民党  滇黔边绥靖公署第一0一军中将军长

焦启铠 1905-1932   陕西潼关 共产党  第十七路军陕西独立师少校参谋

   1907-       江西兴国  国民党 第五十九师第一七五旅少将副旅长

彭哲夫 1905-1929   湖北英山 共产党  武汉卫戌司令部参谋长

谢升标 1900-1938   浙江临海 国民党  苏浙皖边游击司令部少将司令

谢光亚 1905-1943   江苏萧县 共产党  新四军第四师第九旅第二十五团参谋长

谢齐家 1908-       湖南华容 国民党  台湾东部警备司令

谢孟良 1905-       湖南新化 国民党  暂编第三0三师少将师长

谢懋权 1909-1975   广东蕉岭 国民党  台湾第二军区司令部中将参谋长

童懋山 1904-       福建连城 国民党  第二十二兵团闽南保安纵队少将司令

葛炳光 1904-       浙江东阳 国民党  浙江省保安司令部少将参议兼四明山清剿区指挥官

   1900-1929   浙江诸暨  共产党 江浙一带作党的工作

蔡晴川 1903-1927   湖南石门 共产党  第十一军第二十五师第七十三团代理团长

蔡剑鸣 1904-       广西桂林 国民党  第十三军第四师少将师长

蔡乘波 1904-1989   安徽颖上 国民党  第四绥靖区司令部少将高参

   1904-       浙江东阳  国民党 宁波师管区少将司令

楼秉国 1905-1983   浙江诸暨 国民党  国防部中将部员

赖蓄久 1903-       江西崇义 国民党  滇川黔边反共自卫军第二纵队副司令

睢友蔺 1904-       山西天镇 国民党  第一战区司令长官部兵站部中将副监

裴存藩 1905-       云南照通 国民党  军事参议院总务厅中将厅长

   1904-1981   湖北京山  国民党 第十七兵团补充第二旅少将副旅长

   1905-       广东兴宁  国民党 国防部中将部附

廖中天 1908-       广东兴宁 国民党  广东绥靖公署少将高参兼总务处长

缪象初 1900-       云南昆明 国民党  国防部兵役署第二处少将处长

熊志一 1901-       广东梅县 国民党  国防部中将部员

熊受暄 1903-1931   湖北英山 共产党  鄂豫皖红军第四军第十二师政治部主任

熊绶春 1906-1948   江西新建 国民党  第十四军中将军长

潘笑清 1899-1986   湖北黄安 国民党  金门马祖前线司令官

潘峰名 1899-1950   江西乐安 国民党  江西省保安司令部高参

黎炳熙 1905-1950   海南琼山 国民党  海南防卫总司令部警备第二旅副旅长

戴安澜 1904-1942   安徽无为 国民党  第五军第二00师少将师长

糜藕池 1897-1951   贵州毕节 国民党  川黔绥靖公署独立第一师少将师长

 

 

 

骑兵科(19251月)

 

 

丁亚中 1905-1929   安徽风台 国民党  第十军独立团中校团长

刘裕经 1904-1976   湖北大冶 国民党  第十六军少将副军长

许让玄 1899-1963   广东番禺 国民党  第六十二军参谋长

李汉杰 1902-       山东肥城 国民党  少将

陈甲三 1903-       江苏江宁 国民党  军训部骑兵副监

   1900-       湖南长沙  国民党 第三十二师第一四一旅少将副旅长

温祖铨 1903-       广东梅县 国民党  整编第一师第七十八旅副旅长

魏定邦 1901-1928   广东五华 共产党  横陂苏维埃政府主席兼赤卫队大队长

 

 

 

缁重科(19251月)

 

 

   1904-      山东郯城 国民党  澎湖防卫司令部中将副司令

王润波 1905-1933   四川开县 国民党  第二十五师第一四九团上校团长

   1905-1965   广西桂平  国民党 桂北军政区少将副司令新编第十三军第三十九师师长

陶林英 1906-1948   海南文昌 国民党  第七战区少将高参兼特别党部书记长

 

 

 

炮兵科

 

 

王陵畿 1905-       江西赣县 国民党  凇沪杭警备总司令部少将副参谋长

邓忠梅 1901-1991   江西萍乡 国民党  第九十军少将副军长

史宏熹 1905-       江西南昌 国民党  第九战区司令长官部炮兵少将指挥官

张介臣 1900-1951   陕西宁陕 国民党  西北抗日义勇军特别纵队少将副司令

林荫根 1905-1950   广东蕉岭 国民党  广东省第八区行政督察专员兼少将保安司令

郑会煊 1903-       湖南宁远 国民党  少将

韩宪元 1906-1937   海南文昌 国民党  第五军第八十八师第五二四团上校团长

 

 

 

政治科

 

 

   1905-       浙江青田  国民党 整编第七十八师中将师长

   1904-       四川新都  国民党 川滇黔绥靖公署政治部少将代主任

江雄风 1904-1981   浙江温岭 国民党  总统府参军处军务局中将秘书长

陈东日 1903-1932   湖南宜章 共产党  红一方面军警卫团政委

陈铸新 1899-1928   海南琼崖 共产党  中共平南第五区委书记平南工农革命军总指挥

   1903-       湖南南县  国民党 国防部新闻局少将秘书长

张元良 1902-1950   四川合川 国民党  中央监察委员西南军政长官公署中将新闻处长

周帮采 1903-1928   河南唐河 共产党  中共中央长江局军事特派员

胡祥仁 1901-1932   安徽霍山 共产党  六安暴动游击师师长

   1903-1930   湖南零陵  共产党 广西红军第八军顾问第八军政治学校校长

唐三山 1905-       江西吉安 国民党  台湾省第三工程总队少将总队长

   1902-1968   广东惠来  国民党 广东省第四区行政督察专员兼少将保安司令

黄仲翔 1902-       四川成都 国民党  中央执行委员四川省政府委员兼社会处处长

黄格君 1905-1977   湖北汉川 国民党  武汉城防司令部中将司令

章夷白 1905-1984   湖北英山 共产党  国务院内务部副部长

蒋作舟 1904-1927   湖北应城 共产党  国民革命军第二十军第三师军需处长

谢镇南 1902-1981   广东梅县 国民党  台湾国家安全局少将专员

 

 

经理科

 

石蘅钟 1903-1935   湖北黄梅  共产党 红一方面军独立第二十四师七十一团政委

邱开基 1905-       云南景东  国民党 第一集团军干部总队少将主任

 

工兵科

 

邝炳煌 1899-1978   湖南资兴 国民党  国防部少将部员

刘国用 1889-1937   广东梅县 国民党  第五十八师第一四七旅少将副旅长

陈志大 1904-       浙江浦江 国民党  第七十五师第十六旅少将旅长

严泽元 1902-1976   四川涪陵 国民党  台湾省高雄市党部执行委员

林开宝 1900-1930   浙江平阳 共产党  浙南临时苏维埃政府主席

黄百强 1904-1974   海南琼山 国民党  国防部少将部员

谢毓麟 1906-       江西兴国 国民党  第七十军少将高参

 

交通队

 

方尚武 1906-1940   湖北天门 共产党  中共天门县委军事部长

   1903-       湖南耒阳  国民党 联勤总部湖南补给区司令部少将副司令

 

 

入伍生总队

 

   1902-1941   陕西蒲城  国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将师长

李昂茨 1902-1931   浙江诸暨 共产党  红军军事政治学校第四分校教育长

陈世贤 1902-       贵州湄潭 国民党  国防部保密局贵州站站长

张友增 1897-1931   福建永定 共产党  红军闽西军分区警卫团参谋长

张廷孟 1905-       山东青岛 国民党  空军总司令部中将顾问

易安华 1900-1937   江西宜春 国民党  第八十七师第二五九旅少将旅长镇江城防司令

   1907-1986   广东五华  国民党 第九军中将军长

Copyright ©2014-2020 krzzjn.com All Rights Reserved

电话:0731-85531328 QQ:2652168198

湘ICP备18022032号