简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...
首页 > 战线战役 > 正面战场 > 豫湘桂会战 > 内容正文

大抗战:豫湘桂会战(七)
来源:搜狐历史 历史爱好者   2017-08-23 10:50:06

  豫中会战日军参战部队指挥系统表(1944年3月)

  华北方面军司令官冈村宁次

  第12军司令官内山英太郎

  第37师团(长野皊一郎)

  步兵第225、第226、第227联队

  山炮兵第37、工兵第37、辎重兵第37联队

  第62师团(本乡义夫)

  步兵第63旅团(独立步兵第11、第12、第13、第14大队)

  步兵第64旅团(独立步兵第15、第21、第22、第23大队)

  山炮兵第27联队,工兵队,辎重队

  第110师团(林芳太郎)

  步兵第110、第139、第163联队及工兵队、辎重队

  第27师团(竹下义晴)

  中国驻屯步兵第1、第2、第3联队

  战车第3师团(山路秀南)

  战车第6旅团(第13、第17联队)

  机动步兵第3联队、速射炮队、搜索队

  独立混成第7旅团(多贺哲四郎)

  独立步兵第26、第27、第28、第29、第30大队及炮兵队、工兵队

  独立步兵第9旅团(长岭喜一)

  独立步兵第223、第224、第225、第226大队

  骑兵第4旅团(藤田茂)

  骑兵第25、第26联队、骑炮兵第4联队及辎重队

  军直属部队:

  野战重炮兵第6联队,独立野炮兵第11大队,独立山炮兵第1大队,野战高炮第74大队

  独立工兵第38、第40联队,独立工兵第59、第60大队

  独立步兵第74、第5、第38大队(分别从独立混成第1、第2、第9旅团调来)

  菊兵团(第63师团,野副昌德)

  步兵第67旅团

  独立步兵第25、第78、第137大队

  第12野战补充队

  独立步兵第1、第2、第3大队

  独立野炮队

  策应部队:

  第1军之第69师团(三浦忠次郎)

  独立混成第3旅团(独立步兵第6、第7、第8大队)

  步兵第59旅团(独立步兵第120、第82、第84大队)

  独立步兵第13联队(3个步兵大队)

  第13军之第65师团(大田米雄)

  步兵第71旅团(独立步兵第56、第57、第59、第134大队)

  步兵第69旅团(独立步兵第52、第53、第54、第131大队)

  第11军之独立步兵第11旅团(辖7个集成步兵大队)

  豫中会战中国参战部队指挥系统表(1944年3月)

  军事委员会

  第一战区司令长官蒋鼎文

  副司令长官汤恩伯

  第31集团军总司令王仲廉

  第12军(贺粹之)

  第22师(谭乃大)第81师(葛开祥)第55师(李守正)

  第13军(石觉)

  第4师(蔡剑鸣)第89师(金式)第117师(刘漫天)

  第29军(马励武)

  第91师(全英)第193师(郭文烁)暂第16师(吴求剑)

  第28集团军总司令李仙洲

  第85军(吴绍周)

  预11师(赵琳)第110师(廖运周)第23师(张文心,黄子华代)

  暂15军(刘昌义)

  新29师(前吕公良,后刘汉兴)暂27师(萧劲,苟吉堂代)

  第89军(顾锡九)

  新1师(黄永钻)第20师(赵桂森)

  第19集团军总司令陈大庆

  暂9军(霍守义)

  第111师(孙焕彩)第112师(王秉钺)暂30师(洪显成)

  第33师及独6旅

  第15集团军总司令何柱国

  骑兵第2军(廖运泽)

  骑兵第3师(徐长熙)暂14师(李鸿慈)

  骑兵第8师(马步康)

  泛东挺进军(陈又新)

  暂1、暂2、暂3旅,游击第1、第2、第3、第5、第6、第13、第14、独1纵队,独1、独3、独4支队

  第78军(赖汝雄)

  新42师(彭宝良)第43师(黄国书)第44师(姚秉勋)

  特种兵团

  独立工兵第9团、通信兵第5团第5营

  第4集团军总司令孙蔚如

  第38军(张耀明)

  第17师(申及智)新35师(孔从周)

  第96军(李兴中)

  第177师(李振西)新14师(陈子坚)

  第14集团军总司令刘茂恩

  第15军(武庭麟)

  第64师(刘献捷)第65师(李纪云)

  刘戡兵团(刘戡)

  第9军(韩锡侯)

  第54师(史松泉)新24师(宋子英)

  暂4军(谢辅三)

  第47师(杨蔚)暂4师(马雄飞)

  第36集团军总司令李家钰

  第14军(张际鹏)

  第83师(沈向奎)第85师(王连庆,一说陈德明)第94师(张士光)

  第47军(李宗坊)

  第104师(杨显明)第178师(李家英)

  第39集团军总司令高树勋

  新8军(胡伯翰)

  新6师(范龙章)暂29师(尹瀛洲)

  第八战区司令长官胡宗南

  第34集团军总司令李延年

  第40军(马法五)

  第39师(李运通)第106师(李振清)新40师(崔玉海)

  第57军(刘安琪)

  第97师(胡长青)第8师(吴俊)

  第1军(张卓)

  第167师(王隆玑)

  第16军(李正先)

  预3师(陈鞠旅)第109师(戴慕真)

  第27军(周士冕)

  预8师(林伟宏)炮3旅(黄正成)

  第五战区司令长官李宗仁

  第2集团军总司令刘汝明

  第55军(曹福林)

  第29师(荣光兴)第74师(李益智)

  第68军(刘汝珍)

  第119师(刘广信)第143师(黄樵松)暂36师(崔贡琛)

  第39军(刘尚志)

  第56师(孔海鲲)暂51师(史宏熹)

  骑3军(郑大章)

  骑9师(郑大章兼)

  长、衡会战日军参战部队指挥系统表(1944年4月)

  第11军司令官横山勇

  第3师团山本三男

  步兵第6、第34、第68联队

  骑兵、野炮兵、工兵、辎重兵第3联队

  第13师团赤鹿理

  步兵第65、第104、第116联队

  山炮兵第19、工兵第13、辎重兵第13联队

  第68师团佐久间为人(前)堤三树男(后)

  步兵第57旅团志摩源吉(独立步兵第62、第63、第64大队)

  步兵第58旅团太田贞昌(独立步兵第115、第116、第117大队)

  独立山炮第5联队及工兵队、辎重兵队

  第116师团岩永汪

  步兵第109、第120、第133联队

  野炮兵第122联队、工兵第116联队、辎重兵第116联队

  第40师团青木成一

  步兵第234、第235、第236联队

  山炮兵第40队、工兵第40队及骑兵队、辎重兵队

  第34师团伴健雄

  步兵第216、第217、第218联队

  第34搜索队、野炮兵第15联队、工兵第34联队、辎重兵第34联队

  第58师团毛利末广

  步兵第51旅团野滞式彦(独立步兵第92、第93、第94、第95大队)

  步兵第52旅团古贺龙太郎(独立步兵第96、第106、第107、第108大队)

  野炮兵第14联队及工兵队、辎重兵队

  第27师团竹下义晴(原属华北方面军,豫中会战后配属第11军)

  中国驻屯步兵第1、第2、第3 联队

  山炮兵,工兵,辎重兵第27联队

  第37师团长野皊一郎(8月下旬到达战场,参加洪桥作战)

  步兵第225、第226、第227联队

  山炮兵,工兵,辎重兵第37联队

  长、衡会战中国参战部队指挥系统表(1944年5-6月)

  第九战区司令长官薛岳

  副司令长官王陵基、王缵绪、杨森

  第30集团军总司令王陵基(兼)

  第58军鲁道源(新10、新11、第183师)(原属第1集团军)

  第72军傅翼(第34、新13、新15师)

  第2、第3、第4、第5挺进纵队

  第27集团军总司令杨森(兼)

  第20军杨汉域(第133、新20师,第134师的第401团)

  第44军王泽浚(第150、第161、第162师)

  第27集团军副总司令欧震

  第26军丁治磐(第41、第44师)(6月初由第三战区转隶)

  第37军罗奇(第60、第95师,第140师的第419团)

  暂2军沈发藻(暂7、第8师)

  第27集团军副总司令李玉堂

  第10军方先觉(第3、第190、预10、暂54师)

  第46军黎行恕(新19、第175师)(6月中旬拨归第九战区指挥)

  第62军黄涛(第151、第157师)(6月中旬拨扫第九战区指挥)

  第24集团军总司令王耀武(会战初期拨归第九战区指挥)

  第73军彭位仁(第15、第77、暂5师)

  第74军施中诚(第51、第57、第58师)

  第79军王甲本(第98、第194、暂6师)

  第100军李天霞(第19、第63师)

  战区直辖部队:

  第4军张德能(第59、第90、第102师)

  第99军梁汉明(第92、第99师、第197师的591团)

  炮兵第3旅王若卿(炮兵第1团,炮第18、炮第14团各1个营,第10军炮兵营及补充团)

  工兵第14、第5团,通信第1团,特务团及宪兵第18团

  桂、柳会战日军参战部队指挥系统表(1944年10月)

  第6方面军司令官冈村宁次

  第11军司令官横山勇

  第3师团山本三男

  第13师团赤鹿理

  第34师团伴健雄

  第37师团长野皊一郎

  第58师团毛利末广

  第116师团岩永汪

  战车第3联队

  独立野炮第2联队,第9、第10、第11大队

  独立山炮第2、第5联队,第51、第52大队

  野战重炮第14、第15联队

  独立重炮兵第6大队,迫击炮第1、第4、第15、第16大队及2个高炮队

  汽车第30、第32、第33、第34、第35、第36、第38联队

  独立汽车第31、第32、第33、第49、第83大队又2个中队

  工兵第39、第41联队,3个架桥中队,3个渡河中队

  通信第13联队又4个中队

  独立辎重第4联队又2个辎重大队、13个辎重中队

  第23军司令官田中久一

  第22师团平田正判

  第104师团铃木贞次

  独立混成第22旅团米山米鹿

  独立混成第23旅团下河边宪二

  南方军第38军(土桥勇逸)第21师团(三国直福)的步兵第63联队(一宫基)

  桂、柳会战中国参战部队指挥系统表(1944年8月)

  军事委员会

  第四战区司令长官张发奎

  副司令长官夏威

  第16集团军总司令夏威(兼)

  第31军贺维珍

  第131师(阚维雍)第135师(颜增武)第188师(海竞强)

  第46军黎行恕

  新19师(蒋雄)第170师(许高扬)第175师(甘成城)

  第93军陈牧农(前)、聂初(后)

  第10师(王声溢)新8师(马叔明)

  集团军直属第48师

  第27集团军总司令杨森

  第20军杨汉域

  第133师(周翰熙)第134师(伍重严)

  第26军丁治磐

  第41师(董季陶)第44师(蒋修仁)

  第37军罗奇

  第95师(段?代)

  第35集团军总司令邓龙光

  第62军黄涛

  第151师(林伟涛)第157师(李宏达)

  第64军张弛

  第155师(张显政)第156师(邓伯涵)第159师(刘绍武)

  第27集团军副总司令李玉堂

  第79军方靖

  第98师(向敏思)第194师(龚传文)

  第四战区直属部队:

  桂绥第1纵队(姚槐)第2纵队(唐纪)

  柳州警备司令(尹承纲)——宪兵第5团

  炮兵指挥部(彭孟缉)

  炮兵第29、第54团又3个营

  独立工兵第8团又1个练习营及通信第2团2营

  黔桂湘边区总司令部总司令汤恩伯

  第97军(陈素农)之第196师(袁青)

  第98军(刘希程)之第169师(王衍)

  第29军(孙元良)之第91师(王铁麟)

Copyright ©2014-2020 krzzjn.com All Rights Reserved

电话:0731-85531328 QQ:2652168198

湘ICP备18022032号