简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...
首页 > 专题栏目 > 战争寻亲 > 内容正文

为山西省革命烈士寻亲
来源:陈永峰   2022-05-12 16:25:57

  编者按:革命英烈在生死抉择面前,把生命置之度外,将国家和民族放在首位,他们是最可爱的人。由于年代久远、战争毁损等原因,一些英烈信息载录不够详细,一些英烈不知所踪。基于此,抗日战争纪念网开通战争寻亲平台,帮助寻找因战争离散的亲人重聚,帮助让战争中牺牲的英烈早日回家,帮助寻找战争英烈的资料等。如有战争失联寻亲的信息,请与我们联系。

  下面是扶眉战役中牺牲的革命烈士名单(山西省,建议使用电脑查询)。

烈士名称 籍贯 政治面貌 出生时间 牺牲时间 牺牲战役或事件 牺牲地点 生前部队 生前职务
安光禄 山西 平遥 / 1920 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团1营2连 战士
常时邦 山西 晋城 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团机关连 警卫员
陈世海 山西 岚县 / 1929 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团9连 战士
陈天强 山西 永济 / 1931 1949.7 扶眉战役 青化村 / 战士
陈玉蟠 山西 神池 / 1932 1949.7 扶眉战役 / 2军5师15团 战士
陈玉瑶 山西 神池 / 1932 1949.7 扶眉战役 / 2军6师359旅5连 战士
陈元洪 山西 孝义 / 1924 1949.7 扶眉战役 / 3军8师22团3营机炮连 战士
成岭 山西 灵石 / 1915 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团供给处 主任
程汉德 山西 阳泉 / 1917 1949.7 扶眉战役 岐山益店 4军11师33团 战士
崔保山 山西 怀仁 / 1930 1949.7 扶眉战役 午井 3军8师23团1营4连 司号员
崔发贤 山西 神池 / 1929 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 一野炮兵3营部 观测员
崔世亮 山西 离石 / 1920 1949.7 扶眉战役 清湫 2军4师11团6连 战士
崔文义 山西 繁峙 中共党员 1927 1949.7 扶眉战役 / 3军9师26团2连 战士
党有福 山西 石楼 / 1921 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团 连长
董步青 山西 代县 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 3军7师21团3营9连 副班长
董玉章 山西 五台 / 1927 1949.7 扶眉战役 扶风 6军16师46团2营部 通讯员
杜铁柱 山西 隰县 / 1923 1949.7 扶眉战役 扶风 6军16师46团2营4连 战士
杜孝禄 山西 临县 / 1926 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团1营1连 战士
范五牛 山西 平遥 中共党员 1930 1949.7 扶眉战役 常兴 / /
范学智 山西 翼城 / 1929 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团2连 班长
冯宝烈 山西 / / 1923 1949.7 扶眉战役 槐芽镇 2军6师16团1连 副班长
冯志仁 山西 离石 / 1927 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 一野炮兵3营部 观测员
付百元 山西 临猗 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团1营2连 战士
付计山 山西 五台 / 1925 1949.7 扶眉战役 礼泉 6军46团3营9连 战士
高立柱 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团3连 战士
高五泉 山西 临县 / 1930 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团4连 战士
高希贵 山西 临县 / 1927 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团9连 战士
高兴祥 山西 永济 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 4军10师29团 战士
高应虎 山西 万荣 / 1921 1949.7 扶眉战役 / 2军4师11团3营7连 战士
苟树清 山西 / / 1921 1949.7 扶眉战役 清湫 2军6师16团2营6连 战士
郭春孔 山西 汾城 / 1933 1949.7 扶眉战役 / 4军10师28团2营6连 战士
郭富月 山西 翼城 中共党员 1917 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团9连 班长
郭文炳 山西 祁县 / 1925 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团8连 战士
郭文英 山西 / / 1929 1949.7 扶眉战役 / 2军5师15团机枪连 战士
郭永清 山西 临县 / 1925 1949.7 扶眉战役 / 6军17师50团1连 战士
韩德福 山西 邱县 / / 1949.7 扶眉战役 午井镇 4军11师31团 副班长
韩金贵 山西 / / 1929 1949.7 扶眉战役 / 4军11师32团 战士
韩作景 山西 文水 / 1918 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军6师17团2营4连 副排长
郝根奎 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团机炮连 班长
郝九明 山西 盂县 / 1929 1949.7 扶眉战役 午井镇 6军17师50团6连 战士
郝兆贵 山西 临县 / 1925 1949.7 扶眉战役 常兴 3军8师23团供给处 粮馍员
何超 山西 运城 / 1917 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团2营 战士
贺金元 山西 汾阳 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团2营6连 卫生员
黄从荣 山西 曲阳 中共党员 1924 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团9连 班长
黄德建 山西 万荣 / 1918 1949.7 扶眉战役 / 4军10师29团 战士
黄进荣 山西 晋城 / 1922 1949.7 扶眉战役 午井镇 3军8师23团9连 战士
黄润 山西 汾阳 / 1925 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团供给处 班长
黄三宝 山西 万荣 / / 1949.7 扶眉战役 常兴镇 3军9师25团3连 排长
贾俊才 山西 阳城 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团 收发员
贾增荣 山西 翼城 / 1929 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 一野炮兵3营部 观测员
姜时彦 山西 绛县 / 1930 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 1军2师5团7连 班长
靳喜吉 山西 朔县 / 1924 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团8连 副排长
康志荣 山西 浑源 中共党员 1913 1949.6 扶眉战役 周至 2军4师12团供给处 指导员
兰清华 山西 盂县 / 1918 1949.7 扶眉战役 午井镇 6军16师46团5连 战士
雷边兴 山西 汾阳 中共党员 1918 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团 副连长
李登贵 山西 翼城 / 1924 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团5连 班长
李光样 山西 临县 / 1925 1949.7 扶眉战役 夹道 1军2师5团9连 战士
李国华 山西 解县 中共党员 1920 1949.7 扶眉战役 后营 3军8师23团2营5连 班长
李吉祯 山西 平定 / 1921 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2营5连 战士
李今生 山西 太原 / 1925 1949.7 扶眉战役 / 6军16师46团2营6连 战士
李俊泉 山西 冀城 / 1929 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团2营 通讯员
李俏根 山西 忻县 中共党员 1923 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 3军9师25团1连 副排长
李荣生 山西 神池 / 1923 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 一野炮兵3营部 观测员
李兔华 山西 文水 中共党员 1899 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团炮兵团 副班长
李银儿 山西 文水 / 1929 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团2连 战士
李永春 山西 曲阳 / 1923 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团 连长
李有才 山西 五寨 / / 1949.7 扶眉战役 教坊 1军1师3团特务连 连长
李玉保 山西 晋城 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团1营2连 战士
李占元 山西 临县 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团9连 战士
栗有才 山西 崞县 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团 班长
连宗庭 山西 榆次 / 1919 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团 战士
梁秉成 山西 忻县 中共党员 / 1949.7 扶眉战役 夹道 1军2师5团3营 副护士长
梁明江 山西 盂县 / 1918 1949.7 扶眉战役 / 6军16师46团5连 班长
梁照江 山西 盂县 / 1918 1949.7 扶眉战役 午井镇 6军16师46团5连 战士
刘安柱 山西 太原 / 1926 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师30团3营8连 战士
刘朝汉 山西 朔县 / 1920 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 1军2师5团7连 副支书
刘得树 山西 临县 / 1928 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师6团3营8连 战士
刘登峰 山西 / / 1923 1949.7 扶眉战役 扶风 6军16师46团4连 战士
刘低橱 山西 临县 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团23营8连 战士
刘丁顺 山西 临县 / 1924 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团3营8连 战士
刘东世 山西 临县 / 1931 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团3营9连 战士
刘富存 山西 左云 / / 1949.7 扶眉战役 / 4军10师 班长
刘候虎 山西 临县 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团9连 战士
刘虎虎 山西 临县 / 1931 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师6团3营9连 战士
刘克虎 山西 临县 / 1918 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团9连 战士
刘林桂 山西 临县 / 1924 1949.7 扶眉战役 曹家村 1军2师6团1营3连 战士
刘录光 山西 大同 / 1920 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 1军2师5团 战士
刘荣兴 山西 曲阳 / 1924 1949.7 扶眉战役 渭河滩 3军8师23团3营9连 班长
刘三小 山西 岚县 中共党员 / 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团2营4连 战士
刘水生 山西 离石 / 1926 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团3营8连 班长
刘腾华 山西 万荣 / 1929 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团 战士
罗长方 山西 朔县 / 1924 1949.7 扶眉战役 夹道 1军2师5团2营 副营长
吕狗孩 山西 运城 / 1920 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2营4连 班长
吕振芳 山西 汾阳 / 1931 1949.7 扶眉战役 槐芽镇 1军2师5团2营 卫生员
马春香 山西 新绛 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军3师7团9连 战士
马跟勇 山西 夏县 / 1928 1949.7 扶眉战役 槐芽镇 2军6师18团1营 通讯员
马兴业 山西 翼城 / 1921 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团4连 班长
马振财 山西 运城 / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师33团 战士
孟文仁 山西 朔县 / 1924 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团1营2连 排长
孟兆鸿 山西 翼城 / 1930 1949.7 扶眉战役 渭河滩 3军8师23团8连 战士
宁朝贝 山西 运城 / 1926 1949.7 扶眉战役 青化村 1军2师5团 战士
牛来本 山西 文水 / 1917 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军6师16团1营3连 副连长
牛守车 山西 文水 中共党员 1917 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 / /
牛突全 山西 永济 / 1919 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 1军2师5团4连 班长
牛治其 山西 / / 1928 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团9连 战士
乔纪元 山西 祁县 / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团机枪2连 战士
秦再忠 山西 临县 中共党员 1924 1949.7 扶眉战役 / 1军1师2团1营1连 指导员
屈四换 山西 偏关 / 1924 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团 排长
任安斌 山西 河曲 / 1911 1949.7 扶眉战役 / 一野6军 侦察员
任东法 山西 晋城 / 1921 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团1营1连 战士
任福兴 山西 汾阳 / 1920 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团1营2连 战士
荣纪兔 山西 / / / 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团 班长
沈成德 山西 张安 / 1920 1949.6 扶眉战役 马家山 2军6师18团2营5连 战士
史德禄 山西 运城 / 1917 1949.7 扶眉战役 / 4军11师32团2连 战士
史东卯 山西 平定 中共党员 1922 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团3营机枪连 政治指导员
史金会 山西 临汾 / 1930 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2连 副班长
史双旦 山西 怀仁 / / 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团机炮班 副班长
双金禄 山西 平定 / 1920 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团 卫生员
宋文喜 山西 运城 中共党员 1928 1949.7 扶眉战役 棋盘山 2军6师16团2营8连 班长
宋文喜 山西 盂县 / 1930 1949.7 扶眉战役 扶风 6军16师46团2营5连 战士
苏孝武 山西 离石 / 1921 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军6师359旅 工作员
孙清海 山西 晋城 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团9连 战士
孙生儿 山西 文水 中共党员 1927 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团 副政治指导员
孙孝得 山西 汾阳 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军3师7团3营机炮连 战士
孙玉宁 山西 闻喜 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军3师7团9连 战士
覃珍惠 山西 交城 中共党员 1927 1949.7 扶眉战役 曹家村 1军2师5团7连 排长
唐长兴 山西 大同 / / 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团9连 战士
田树义 山西 汾阳 / 1928 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团3营 排长
田勇 山西 崞县 / 1926 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团 排长
王超发 山西 翼城 / 1927 1949.7 扶眉战役 槐芽镇 2军5师15团 侦察员
王殿俊 山西 闻喜 / 1927 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团3营7连 副支书
王贵生 山西 运城 / 1930 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 一野炮兵2营6连 战士
王虎万 山西 中阳 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2营6连 战士
王会元 山西 太原 / 1930 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团1连 战士
王继源 山西 万荣 / 1924 1949.7 扶眉战役 清湫 2军4师11团3营7连 战士
王骥 山西 晋城 中共党员 / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团 排长
王金德 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 扶风 4军10师 班长
王孔保 山西 灵石 / 1922 1949.6 扶眉战役 马家山 / /
王来全 山西 闻喜 / 1926 1949.7 扶眉战役 / 4军10师30团1营2连 班长
王能身 山西 五台 / 1929 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团3营8连 战士
王树得 山西 保德 / 1922 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军11师32团机3连 指导员
王四先 山西 怀仁 / / 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团 副班长
王天义 山西 闻喜 / 1930 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团3营 副班长
王仝同 山西 大同 / 1914 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团8连 班长
王文思 山西 河曲 / 1927 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团1营3连 副班长
王五山 山西 晋城 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2连 战士
王喜祥 山西 / / 1919 1949.7 扶眉战役 / 4军10师29团 供给处主任
王现汇 山西 临汾 / 1924 1949.7 扶眉战役 / 4军10师 战士
王新升 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / / /
王义亭 山西 平遥 / 1920 1949.7 扶眉战役 常兴镇 3军8师23团8连 战士
王玉山 山西 晋城 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2连 战士
王月双 山西 侯马 / 1928 1949.7 扶眉战役 岐山益店 4军11师33团 战士
王昭 山西 朔县 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团2营 副营长
王赵发 山西 翼城 / 1927 1949.7 扶眉战役 / 2军6师359旅特务连 侦察员
王正有 山西 怀仁 / 1931 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团3连 司号员
王志胂 山西 平遥 / 1917 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团1营3连 副班长
王子后 山西 保德 / 1926 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团2营机枪连 班长
王子义 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 渭河滩 3军8师23团8连 战士
位巨元 山西 闻喜 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军3师7团9连 战士
温爱明 山西 凤阳 / / 1949.7 扶眉战役 / 3军9师26团2营3连 班长
温太明 山西 岚县 / 1921 1949.7 扶眉战役 夹道村 3军7师21团7连 战士
温中平 山西 永济 / 1920 1949.7 扶眉战役 / 4军11师33团 战士
吴德彪 山西 交城 / 1916 1949.7 扶眉战役 午井镇 3军8师23团9连 政治指导员
吴世换 山西 虞城 / 1929 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团5连 战士
伍正法 山西 崞县 中共党员 1930 1949.7 扶眉战役 扶风 6军16师46团5连 副班长
仵志堂 山西 榆次 / 1926 1949.7 扶眉战役 常兴祁家塬 4军11师32团 战士
武建功 山西 临县 / 1928 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师6团3营8连 战士
武丕信 山西 临县 / 1926 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团1营 战士
武生福 山西 平遥 中共党员 1926 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团3营7连 政治指导员
武耀平 山西 平遥 中共党员 1915 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团2连 副班长
宵四起 山西 大同 / 1923 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团 战士
宵天才 山西 大同 / / 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 / /
谢存和 山西 平遥 / 1927 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团8连 战士
熊家豪 山西 新降 / 1921 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团6连 战士
徐二柱 山西 运城 / 1924 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师30团3营8连 战士
徐凯旋 山西 运城 / 1924 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团1营3连 班长
续延德 山西 翼城 / 1926 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团1营3连 指导员
轩希吉 山西 临县 / 1928 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团 战士
薛锁柱 山西 离石 / 1926 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师10团1营2连 战士
薛徐茂 山西 稷山 / 1926 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团机3连 战士
薛英才 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / / /
闫成根 山西 灵石 / 1916 1949.7 扶眉战役 后营 3军8师23团8连 战士
闫世全 山西 偏关 / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团 指导员
闫书娃 山西 宁武 / 1923 1949.7 扶眉战役 夹道 1军1师3团1营1连 副排长
闫鼠娃 山西 宁武 中共党员 1924 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团1连 排长
闫兆书 山西 汾阳 / 1923 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团 副连长
杨逢岐 山西 晋城 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2连 战士
杨国福 山西 平遥 / 1926 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团7连 指导员
杨口苌 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师32团 战士
杨来娃 山西 岚县 / 1921 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团1连 战士
尹福元 山西 盂县 / 1927 1949.7 扶眉战役 / 6军16师46团5连 战士
于金洲 山西 / / 1921 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团侦通连 班长
原柜 山西 太原 / 1920 1949.7 扶眉战役 / 3军7师21团6连 副排长
岳根锁 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / / /
岳振兴 山西 离石 中共党员 / 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团4连 班长
张德善 山西 太原 / 1931 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 1军2师6团2连 战士
张艮锁 山西 忻县 党员 1922 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团2连 排长
张贵福 山西 崞县 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团1营2连 战士
张汉生 山西 绛县 / 1924 1949.7 扶眉战役 曹家村 1军2师5团7连 战士
张恒忠 山西 盂县 中共党员 1915 1949.7 扶眉战役 午井镇 6军8连 战士
张见性 山西 临县 / 1930 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团4连 战士
张建贤 山西 翼城 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团机2连 班长
张金富 山西 / / 1926 1949.7 扶眉战役 / 1军2师6团3营9连 战士
张金锁 山西 崞县 中共党员 1923 1949.7 扶眉战役 / 3军9师25团 副连长
张进财 山西 解县 党员 1926 1949.7 扶眉战役 / 1军3师8团4连 班长
张连贤 山西 翼城 / 1928 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团 连长
张良锁 山西 / / 1922 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团2连 排长
张清海 山西 长治 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团9连 战士
张全贵 山西 / / 1927 1949.7 扶眉战役 渭河滩 3军9师25团3连 排长
张如过 山西 交城 / 1925 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团7连 指导员
张如涛 山西 文水 / 1925 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团3营 指导员
张如温 山西 文水 / 1925 1949.7 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师12团3营7连 政治指导员
张汝林 山西 / / 1930 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团2营营部 理发员
张绅 山西 朔县 / 1925 1949.7 扶眉战役 常家堡 1军2师5团3连 副连长
张世有 山西 曲沃 / 1921 1949.7 扶眉战役 / 6军2连 炊事员
张四留 山西 中阳 中共党员 1924 1949.7 扶眉战役 / 1军2师4团6连 战士
张万忠 山西 曲沃 / 1922 1949.7 扶眉战役 常兴镇 3军9师26团2营6连 班长
张孝社 山西 大同 / 1926 1949.7 扶眉战役 宁家村 2军4师12团3营8连 战士
张兴叶 山西 翼城 / 1930 1949.7 扶眉战役 / 2军4师12团6连 司号员
张学文 山西 阳城 / 1920 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团 警卫员
张银河 山西 交城 中共党员 1926 1949.7 扶眉战役 岐山 2军4师11团2营 副排长
张玉林 山西 平遥 / 1930 1949.7 扶眉战役 / 3军8师23团3营8连 战士
张玉廷 山西 闻喜 / / 1949.7 扶眉战役 / 1军3师7团3营机炮连 战士
张占全 山西 五寨 / / 1949.7 扶眉战役 / 3军9师26团2营4连 战士
张哲 山西 灵石 中共党员 1924 1949.7 扶眉战役 / 3军7师19团2营 教导员
张子江 山西 / / 1922 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团8连 战士
赵存仁 山西 崞县 中共党员 1916 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团 政治委员
赵发德 山西 永济 / 1926 1949.7 扶眉战役 / 1军3师7团9连 战士
赵福祥 山西 新州 / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团 战士
赵金仁 山西 大同 / 1927 1949.7 扶眉战役 常兴韩家塬 4军11师33团 战士
赵水玉 山西 陵川 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军 战士
赵台山 山西 / / 1929 1949.7 扶眉战役 / 2军4师11团3营9连 战士
赵天贵 山西 神池 / 1930 1949.7 扶眉战役 / 2军5师15团 战士
赵先功 山西 太原 / 1928 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团 战士
赵显功 山西 / / 1928 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 一野炮兵3营部 观测员
赵小起 山西 阳城 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2连 班长
赵英琪 山西 / 中共党员 1919 1949.7 扶眉战役 岐山 2军4师11团3营 政治教导员
赵永得 山西 大同 / 1928 1949.7 扶眉战役 常兴祁家塬 4军10师29团 战士
赵玉斌 山西 三道 / / 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军11师32团 战士
郑论平 山西 三道 / / 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军11师32团 战士
郑英 山西 / / / 1949.7 扶眉战役 / / /
郑志恩 山西 代县   1925 1949.7 扶眉战役 / 1军2师5团2营 战士
钟胜 山西 汾阳 / 1918 1949.6 扶眉战役 金渠围歼战 2军4师11团1营2连 指导员
周景春 山西 夏县 / / 1949.7 扶眉战役 / 4军11师31团3营 战士
朱祥列 山西 崞县 / / 1949.7 扶眉战役 / 60军179师536团2连 战士
竺二 山西 五寨 / / 1949.7 扶眉战役 渭河滩 3军9师26团7连 排长
庄钱芳 山西 离石 / 1923 1949.7 扶眉战役 罗局阻击战 4军10师29团 战士
自候全 山西 侯马 / 1921 1949.7 扶眉战役 岐山益店 4军10师29团 战士
宗大有 山西 太原 / 1929 1949.7 扶眉战役 / 4军11师33团1营1连 战士
                   

  注:如若出现在此表中的烈士亲人已知晓烈士具体情况,请联系陈永峰:13593385859。

Copyright ©2014-2020 krzzjn.com All Rights Reserved

电话:0731-85531328 QQ:2652168198

湘ICP备18022032号